看完清华大学的饭菜价格后,各地大学生都纷纷

看完清华大学的饭菜价格后,各地大学生都纷纷

时间:2020-03-24 00:34 作者:admin 点击:
阅读模式

很多人都知道,上大学除了高额的学费外,就连生活费也比高中高了很多。毕竟是离开了家里。除了一日三餐外,还有一些生活中的琐碎事情都需要从生活费中支出了。不像高中在家吃饭,什么事都不用担心,只需要关心学习就可以了。一个月因为这些琐事花多少钱,估计连自己都不知道。在上了大学之后,家长几乎每个月都会给自己的孩子打上生活费。那么作为中国的顶尖学府的清华大学每个月需要多少生活费用呢?

对于学生来讲,吃应该是占据了他们大部分的生活费了。而在清华大学的食堂中我们可以发现,那些菜的价格都是非常便宜的。基本上都是三块钱左右的。而最贵的也不过是牛腩面一份而已,只需要十元钱而已。清华大学在北京的地理位置可以说是相当优越了,如果是在北京其他地方,同样的一碗面可能就需要二十多块钱了。

其实我们都知道很多学校的食堂都是被承包了出去的,而这些承包商将饭菜卖出的价位和校外周边的摊位的价格是差不多。但是清华大学和这些大学比起来,还是相当便宜的。这样来看在清华大学吃饭的话,如果不随便出去吃而是在校园里吃饭的话,一天的伙食费应该不会超过20元。一个月也就只有六百元而已。然后再加上其他生活中的琐碎花费。其实只需要1000左右的生活费就可以了。

网友们在看了清华大学的消费,都纷纷表示非常羡慕。吐槽自己学校最便宜的一碗面都要十三元。

其实在大学中的消费都是父母的血汗钱,能够节省还是尽量节省一点,拥有一个良好的金钱观。如果觉得钱不够花的话,可以做一些兼职嘛,给自己挣一些零花钱,你们觉得呢?